Сайт для работников дошкольного образования
logo1logo2
logo3
k1
k2
k3
k4
k5
k6
k7
k8
k9
gras
invent
 
stik logo4 logo5Главная | Занятия | Консультации | Поиск | Форум logo6
Как отправить нам свой материал
Свидетельство
Опубликуйте свой материал на нашем сайте
Получите свидетельство о публикации
Реестр сертификатов
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: admin@moi-detsad.ru

Конспекты занятий с детьми.

Веселые вагончики.

Конспект коллективной аппликации для детей второй младшей группы и их родителей

Автор: Карасёва Татьяна Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории, Государственное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад N 33 Красносельского административного района Санкт-Петербурга.

ЦЕЛЬ: воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им:
ЗАДАЧИ: закреплять представление о геометрической фигуре прямоугольнике, умение различать цвета; продолжать учить ритмично располагать прямоугольники по полосе (рельсам); закреплять умения брать кистью клей, наносить его на бумагу; учить промокать после прикладывания детали клей салфеткой и плотно прижимать деталь (окно) к бумаге (вагону).
МАТЕРИАЛ: подготовленный плакат с рельсами и паровозиком; игровой персонаж – говорящий барашек; клей, кисти; цветные прямоугольники – вагончики, цветные квадраты – окошки; круги – колеса.

ХОД ЗАНЯТИЯ

-Сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес. Только на чем мы туда отправимся? (ответы детей: на поезде)
-Ой! Кто это? Слышите? (голос барашка)
-Здравствуй барашек! Ты откуда
-Барашек говорит, что он и его друзья узнали, что мы в лес собрались и хотят с нами. Они сидят и мечтают о том, как было бы хорошо, если бы у них были разноцветные вагончики с окошками.
-Согласны ли вы помочь нашим игрушкам - сделать разноцветные вагончики с окнами.

Воспитатель объясняет, как правильно пользоваться клеем, и напоминает последовательность наклеивания сначала окон, а затем и колес. Потом обращает внимание детей на форму и цвет вагончика, окон и колес, объясняет, что игрушки очень хотят, чтобы у вагончиков были окна. А в это время родители помогают своим детям.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
А теперь подружат маленькие пальчики
Раз два три четыре пять начинаем мы считать
Раз два три четыре пять мы закончили считать

После того, как дети сделали свой вагончик его ритмично наклеивают на общий плакат, чтобы получился поезд.
По окончанию работы воспитатель разговаривает с барашком. Он спрашивает, нравится ли разноцветный поезд.
Затем интересуется у детей, знают ли они, как ездить по железной дороге и что для этого надо.
Убедившись, что дети представляют себе, как можно играть в поездку по железной дороге, воспитатель предлагает сделать паровозик и вместе с барашком под музыку поехать в лес.

 

   
Rambler's Top100 Материалы, размещенные на сайте, присланы пользователями, взяты из открытых источников и представлены на сайте для ознакомления. Все авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Использование материалов допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна
  copiright
Дизайн Шаронова Дарья (Bestary)