Сайт для работников дошкольного образования

Конспекты занятий с детьми.

Конспект занятия по развитию речи

Тема "Наша группа"

Первая младшая группа

Автор: воспитатель II категории АНО ДО "ПЛАНЕТА ДЕТСТВА "ЛАДА" Д/С N 159 "СОЛОВУШКА" Еременко Ж.Н. г. Тольятти

Цель:

• Способствовать знанию и использованию детьми в речи названий помещений группы (игровая комната, спальня, умывальная, раздевалка).
  • Способствовать знанию их назначений.
  • Расширять представления детей о возможности использования условий групповой комнаты.
  • Обогащать и активизировать словарь детей.
  • Обогащение словаря: мыло, полотенце, намылить, смыть, вытереть, окатить, теплая вода, кровать, подушка, простыня, одеяло, покрывало, застелить постель, постелить одеяло, расческа, зеркало, нельзя пользоваться чужой расческой, чужим полотенцем.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие. Все встают друг за другом, образуя "паровозик". Воспитатель говорит, что сегодня игрушки сами расскажут о тех местах куда они приедут с детьми.

I остановка "Водичка, водичка:".

Знакомство с умывальной. Кукла рассказывает детям, что здесь они будут умываться. Здесь есть раковина, кран, мыло. Показывает как надо мыть руки: надо намочить руки, намылить их, смыть теплой водой, вытереть полотенцем. Теперь они чистые.

II остановка - игровой уголок.

Здесь живут куклы. У них всегда порядок. Посмотрите, как красиво расставлена посуда. А здесь живут машины. Они все стоят в своих гаражах. А это наши маленькие друзья - мягкие игрушки. Они любят чтобы дети играли с ними и потом ставили их на место. Поехали дальше.

III остановка - уголок природы.

Посмотрите, ребята, здесь живут рыбки в аквариуме. Видите, как они плавают. А еще здесь есть растения. И рыбки и растения живые. Они не любят когда их обижают.

IV остановка - уголок ряжения.

Здесь находятся костюмы, есть зеркало. Вы можете нарядиться поиграть, посмотреть на себя в зеркало но потом все должно быть на своих местах.

V остановка - спальня.

А здесь вы все спите. У каждого из вас есть своя кроватка. На ней лежат простынь, одеяло, покрывало. Здесь нельзя разговаривать и шуметь, потому что в спальне надо спать.

А сейчас мы с вами поедем на последнюю остановку. Это наша раздевалка. Здесь у вас есть шкафчики, где хранится ваша одежда. Сейчас мы ее наденем и пойдем гулять.