Сайт для работников дошкольного образования

Конспекты занятий с детьми.

Занятие по программе "Детство" по разделу "Социальный мир" (блок "Я и сверстники") для детей среднего возраста.

Тема "Мы такие разные".

Цель : Формировать умение различать других детей по особенностям их внешнего вида, поведения, привычек. Формировать умение соотносить предметы деятельности с возрастом ребёнка. Закрепить в речи слова: младенец, ребёнок, который ходит в детский сад, школьник. Формировать умение пользоваться элементами речи-доказательства. Развивать слуховое внимание, наблюдательность. Воспитывать умение быть внимательными по отношению друг к другу.

Материал: мяч, радио, игрушка обезьянка; карточки с изображением младенца, ребёнка дошкольника, школьника; карточки поменьше с изображением бутылки с соской, ползунков, погремушки, мяча, машинки, кубиков, линейки, портфеля, пенала.

Ход : Из-за двери раздаётся стук.

Воспитатель : Ой, кто-то к нам пришёл. (Появляется обезьянка).

Обезьянка (воспитатель обыгрывает её, держа в руках игрушку): Здравствуйте, ребята! (дети здороваются). Как вас здесь много! У вас, наверно в саду очень весело и интересно! Я тоже хочу ходить в ваш детский сад и играть вместе с вами! Возьмёте меня к себе? (Да). А теперь давайте познакомимся. Меня зовут Гриша. А вас?

Воспитатель : Ребята, становитесь быстро в круг. Передавайте друг другу мяч и называйте своё имя.

Гриша после знакомства: Ой, сколько разных имён, разных лиц! Нет, ребята, я вас всех не запомню! Вот хорошо было бы, если бы вы все были одинаковые: с одинаковыми именами, голосами, лицами: Тогда бы мне легче было вас запомнить!

Воспитатель : Но у нас в саду все дети разные и мы не хотим, чтобы все были похожи друг на друга, как две капли воды! А почему, ребята? Расскажите Грише, что было бы, если все дети были одинаковыми? (Родители и воспитатели не различали бы нас, и мама могла забрать не своего ребёнка; Елена Александровна позвала бы одного ребёнка, а подошли бы все; было бы не интересно играть друг с другом :)

Гриша: Ну, хорошо, вы меня убедили. Тогда я постараюсь вас запомнить, а вы мне в этом помогите и заодно себя проверьте, как хорошо вы знаете друг друга.

Воспитатель : Ребята, становитесь так, чтобы мне было вас хорошо видно, и ты, Гриша, становись рядом со мной. Поиграем в игру "Радио". Например, Внимание! Внимание! Потерялась девочка! Она одета в голубое платье, белые носки, на ногах - спортивные тапочки; любит манную кашу, всегда быстро её съедает; любит игру "Мозаика". (Дети называют имя девочки. Игра продолжается до тех пор, пока не "найдётся" последний ребёнок).

Гриша: Какие вы молодцы! Ни разу не ошиблись!

Воспитатель: Теперь ты понял, Гриша, как хорошо, когда у всех всё разное: и имена, и привычки, и причёски? Жизнь вокруг становится намного интересней! Гриша, а ты знаешь, что дети бывают большие и маленькие и им нужны разные предметы и игрушки. Пойдём, посмотрим! ( Дети подходят к корзинке с карточками, рассаживаются на стульчики).

Воспитатель: У нас в корзинке много разных картинок, посмотрите. На этой карточке изображён младенец, ребёнок, который родился совсем недавно. А это ребёнок, который ходит в детский сад; он постарше младенца. А это школьник. А вот карточки поменьше, на них изображены разные предметы и игрушки. Сейчас поиграем в игру "Кому что нужно". Вы свою карточку должны положить к нужной картинке (дети подкладывают и аргументируют).

Видишь, Гриша, как дети справились с игрой! Молодцы!

Гриша : Хорошо, а можете ли вы различать друг друга по голосу? Ведь вы все разные и голоса у вас разные.

Воспитатель : Сейчас увидим! Поиграем в игру "Угадай, кто позвал". Встаньте в круг. (Со словами "Водим, водим хоровод! Угадай-ка, кто зовёт!" дети играют).

Воспитатель : Видишь, Гриша, нам интересно играть и заниматься вместе. Потому что мы такие разные. Вот какие! (Дети поют и инсценируют песню "Из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки :")