Конспекты занятий с детьми

«Мы счастливы, когда вместе!»

Сценарий спортивного соревнования для родителей и детей раннего возраста и второй младшей группы.

Автор:  Денисова Инна Вячеславовна, воспитатель высшей категории, МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» Фроловского муниципального района Волгоградской области.

Задачи: гармонизация детско-родительских отношений; привитие культуры активного отдыха детей и родителей; воспитание желания заниматься физкультурой.

Оборудование: музыкальное сопровождение, кленовый лист большой на оформление, эмблемы для команд, маленькие кленовые листочки по количеству участников, «лужи» из картона – 10 штук, ориентиры по количеству команд, два дерева бутафорских, две корзинки,  грибы 30 штук,  шишки 20 штук, 2 мяча, 2 зонтика.

Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаются соревнования! Поприветствуем участников соревнований.

Дети и родители парами входят в зал под музыку

(фанфары начало праздника – 1)

Выстраиваются в 2 шеренги – дети впереди, родители сзади.

Дети подготовительной группы читают стихи:

1 Ребёнок: Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься непременно надо нам.

Нам пилюли и микстуру и в жару и в холода

Заменяют физкультура и холодная вода.

2 Ребёнок: Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно.

Только надо, надо знать, как здоровым можно стать.

В мире нет рецепта лучше – будь со спортом неразлучен.

Проживешь ты все 100 лет, – вот какой простой секрет!

Ведущий:  В наших соревнованиях сегодня участвуют самые дружные, смелые  и  счастливые представители своей семьи из группы раннего возраста «Колобок» и из второй младшей группы «Улыбка»  поприветствуем их дружными аплодисментами.

Сегодня для нашего  праздника, как символ, мы выбрали  кленовый лист. (Хотя это символ Канады, но я думаю, канадцы на нас не обидятся) Его лист походит на пятилучевую звезду - магический символ земного человека, здоровья и любви. Клён связывает родственные души в единое целое. И у нас в осеннее время кленовый листопад! (разбросать кленовые листики)

- А сейчас, разминка «Листопад» Прошу всех участников встать по кругу и под музыку, повторять за мной все движения.

(звучит разминка «Листопад» -2)

- Вот теперь после разминки все готовы к соревнованиям.

Прекрасная осенняя пора.  Очей очарованье!
          Приятна мне твоя прощальная краса —
          Люблю я пышное природы увяданье,
          В багрец и в золото одетые леса…..

-А не отправиться ли нам на прогулку?   Прогулка у нас будет необычная, прямо здесь в зале, но, сколько всего интересного произойдёт!

- Прошу команды занять свои места для соревнований.

Проводятся эстафеты:

1. «Переправа через лужи»

Дождливая, осенняя погода оставила повсюду свои следы, посмотрите, сколько луж на дрожках. Ваша задача, посадить ребёнка за спину (как рюкзачок), пробежать, не наступая на лужи, оббежать ориентир и вернуться в команду передать эстафету следующему игроку.

(звучит быстрая музыка - 3)

2. «Собираем грибочки»

После дождей, сколько грибочков выросло в лесу. Давайте их дружно соберём в лукошко  (в каждой команде дети  собирают в лукошко грибы, мамы или папы считают количество собранных грибов)

(звучит музыка для конкурса - 4)

- Каждому ребёнку вручается кленовый листок.

- Теперь команды отдыхают, а мы приглашаем поиграть детей старшей группы и подготовительной группы (приглашаем из каждой группы по три человека, затем дети меняются, а игра повторяется.

Игра «Собери грибы» (звучит музыка игра с грибочками - 5)

3.  «Детки заблудились»

- Пока ребята собирали грибы, наши детки из команд заблудились в лесу! (детки спрятались за деревцами)

- Задача родителей добежать до деревца, взять за руку своего ребёнка, вернуться в команду и передать эстафету следующему игроку.

- Каждой команде вручается кленовый листок.

(звучит музыка «Кукарача» - 6)

- Всё в порядке? Все детки нашлись? Ребята, в лесу не уходите далеко от взрослых.

4. «Шишки под ёлку»

- Посмотрите, сколько шишек много в лесу!

- Ребята, на каком дереве растут шишки? (на ёлке) Правильно! Давайте шишки под ёлку положим.

- Одну шишку берёт мама (папа) другую берёт ребёнок, взявшись за руки, бегут к ёлке, оставляете под ёлкой шишки и возвращаетесь в команду. Затем следующие члены команды выполняют то же задание.

(звучит музыка «Рок-н-ролл» - 7)

- Каждой команде вручается кленовый листок.

-Команды отдыхают, а мы снова приглашаем детей старшей и подготовительной группы поиграть.

Игра с мячами (дети становятся в круг, двум ребятам даётся по одному мячу, под музыку они передают мячи по кругу друг другу, когда музыка останавливается, из игры выбывают дети у кого мяч оказался в руках, далее игра продолжается)

(звучит музыка «Игра с мячом для зрителей» - 8)

5. «Дождик, ты нас не мочи!»          (звучит шум дождя - 9)

- Послушайте, что это? Дождик начался, срочно надо с прогулки возвращаться домой! Вот вам зонтики, первая пара, взявшись за руки, берёт зонтик и бегом бежит до ориентира и возвращается назад в команду, затем следующая пара, пока все не вернутся из леса.

- Каждой команде вручается кленовый листок.

- Вот и вернулись мы в наш детский сад из прекрасного осеннего леса.

- Пришло время посчитать кленовые листочки  (команды пересчитывают кленовые листочки, их  количество одинаковое)

Ведущий: Все сегодня молодцы! Все сегодня удальцы!

Состязались вы с задором.
Пусть не каждый стал призером.
Вы везде сражались дружно
Победила все же - дружба.

Ведущий: Дорогие наши участники соревнований, дорогие гости, занимайтесь физкультурой, играйте в игры, веселитесь, чаще улыбайтесь, и  тогда никакие вирусы вам не страшны! Мы очень рады были доставить вам минуты радости в совместных играх с вашими замечательными малышами, подарить вам этот  небольшой праздник, на котором вы «Счастливы вместе!»

Крепкого вам здоровья и удачи!

- Прошу всех участников пройти почётный круг в завершении нашего праздника!

(Все участники проходят круг почета под музыкальное сопровождение - 10)