Конспекты занятий с детьми
«Любимая сказка»
Конспект открытого занятия по развитию речи во 2-й мл. группе.
Автор: Евдокимова Оксана Алексеевна, воспитатель, Государственная Бюджетное Образовательное Учреждение города Москвы «Школа N777 Имени Героя Советского Союза Е.В.Михайлова» Дошкольное структурное подразделение N2.
Цель:
Развивать у детей творческое воображение. Совершенствовать средство выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность .Воспитывать умение работать сообща.
Программное содержание:
Закреплять знание детей о содержании русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Три медведя».
Развивать у детей умение с помощью воспитателя повторять наиболее выразительные отрывки из сказки. Создать игровую ситуацию, способствующую формированию эмоциональной отзывчивости, активизировать речь.
Развивающие задачи:
Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Формировать умения узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям.
Развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.
Методические приёмы:
- игровой (использование сюрпризного момента).
-наглядный (использование иллюстраций, атрибутов сказки).
-словарный (напоминание, указания, опросы, индивидуальные ответы детей).
МАТЕРИАЛ:
-сундучок
-игрушка ёжика
-сундучок
-фигурки героев сказки
- фланелеграф или магнитная доска.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
На маленьком столике сидит игрушка ёжика, рядом стоит сундучок, в котором лежат фигурки героев сказки.
В-ль: Ой ребята, посмотрите а кто это к нам в гости пришёл?
Д-и: ёжик.
В-ль: А что это он нам принёс?
Д-ти: сундучок!
В-ль: А давайте спросим у ёжика что это за сундучок и зачем он нам его принёс?
В-ль: (Имитирует голос ёжика). Я нашел в лесу этот сундучок, открыл его и ничего не понял, что там за картинки. Помогите мне ребята разобраться.
В-ль: ребята ! поможем ёжику разобраться?
Д-ти: Да, поможем!
В-ль: Открываем сундучок, лежит фигурка колобка.
Ё-к: Ой, а кто это? он так похож на меня, только без иголочек.
Д-ти: Это колобок!
Ё-к: колобок? А из какой он сказки?
Д-ти: он из сказки про колобка.
Ё-к: А я не знаю такой сказки. Расскажите мне её.
В-ль: Ребята, расскажем ёжику сказку?
Д-ти: да, да расскажем!
В-ль: Фигурку колобка одеть на палец, а в другой руке игрушка ёжика.
На фланелеграф крепится фигурка деда. И восп-ль начинает рассказывать сказку.
Говорит дед как то бабе. А испеки мне старая колобок. А бабка ему и отвечает ………
На фланелеграф крепится фигурка бабушки, которая кладёт в печь на лопате колобок.
Испекла бабушка колобок и поставила его на окошко, что бы колобок остыл.
В-ль: А что было дальше ребята, что сделал колобок?
Д-ти: колобок спрыгнул с окошка и покатился по дорожке в лес.
В-ль: крепим фигурку колобка, который покатился в лес по дорожке.
А что же было дальше? Скорее рассказывайте ёжику.
Д-ти: а дальше колобок встретил на дорожке в лесу зайца.
В-ль: Зайца??? А покажите как зайчик прыгает.
Д-ти :прыгают как зайчики.
В-ль: ой молодцы, настоящие зайки. Ну давайте ёжику расскажем что было дальше.
Д-ти :А дальше колобок убежал от зайца и покатился дальше припевая свою песенку. И дети поют песенку колобка.
В-ль: Катится, катится колобок дальше , а на встречу ему волк зубами щёлк.
А как волк рычит когда голодный?
Д-ти: Показывают движения волка и рычат .Р-Р-Р-Р.
В-ль: Покатился колобок дальше и запел свою песенку.
Д-ти: поют песенку колобка. И покатился колобок дальше.
В-ль: Ёжик интересно тебе , что случилось дальше с колобком?
Ё-к : Да!!!
В-ль : давайте расскажем ёжику , кого дальше в лесу встретил колобок.
Воспитатель достает и крепит на фланелеграф фигурку медведя.
Д-ти: Показывают как идет косолапый медведь и рычит : «колобок, колобок я тебя сьем».
В-ль: А что отвечает колобок медведю?
Д-ти: А колобок ему спел свою песенку и укатился дальше.
Д-ти: поют песенку колобка.
В-ль: А что же было дальше с колобком ? кого встретил колобок?
Д-ти: катится катится колобок а на встречу ему лиса. Дети показывают как ходит лиса .
В-ль : крепит на фланелеграф фигурку лисы.
А что сказала лиса колобку?
Д-ти:А лиса попросила колобка спеть еще раз песенку. И колобок запел. Дети поют песенку.
В-ль: А лиса раз и сьела колобка. Вот такая история ёжик приключилась с колобком.
Ё-к: Дааааа, интересная история.
Ё-к:а что бы не было так грустно давайте с вами потанцуем и споем песенку про колобка у меня есть интересная песенка .
Д-ти: танцуют и поют .
Ё-к: Ой ребята мне так понравилась эта сказка побегу я в лес и расскажу её своим друзьям.Досвиданияяя ребятааа!
Д-ти: Досвидания ёжик!
 
 
 
 
 

|