Сказки, песенки, стишки

«Сказка про куклу Машу»

Автор: Сергеева Ирина Валерьевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « комбинированного вида» N1  г. Александров.

Жила  кукла  Маша. У нее была хозяйка Ксюша и очень любила свою куклу, строила  ей квартиры. Вместе с мамой шила для неё много разных  платьев. Брала в  детский сад. Когда пошла в школу учила читать и писать. А потом посадила её на полку  и  забыла. А вместе с ней стали скучать другие игрушки. Что с моей девочкой?- удивилась  кукла  Маша. Она просто выросла, - вздохнув сказал  зайчик.
      С   тех  пор  у  куклы  Маши  начались  одни  неприятности.  Как - то в гости пришла  двоюродная  сестра  Ксюши маленькая Аня. Ей подарили все игрушки, а куклу Машу   оставили дома. На следующий день Ксюша с мамой делали уборку  и  унесли  куклу  в  кладовку. Наступила   ночь. Пробило двенадцать, и кукла Маша ожила, спрыгнула с  полки  и  задумалась. «Моя  девочка  совсем  выросла  и  у неё больше  нет  времени  для  меня.  Может мне уйти в детский сад? Там  всегда дети». Кукла   Маша   вспомнила,   что   когда  её  хозяйка  была  маленькой,  она  говорила  про  волшебную  палочку,  которая  исполняет  все  желания. Она  огляделась  и  увидела  возле  себя  палочку. Кукла   Маша  взмахнула  палочкой  и  попросила.
        -Палочка, сделай  так  чтобы  я  оказалась  на  улице.
       И   она  сразу  оказалась  во  дворе  дома. Была теплая тихая  ночь. Кукла Маша   пошла  искать  детский  сад.  По  дороге  ей  помогал  добрый  светофор. У ворот   детского сада она встретила другую куклу.
      - Здравствуй, - сказала   кукла. -  Тебя  тоже  потеряли?
      - Нет. Моя  хозяйка   выросла  и  у  неё   нет  больше  времени  для  меня.
      - А   меня  сегодня  купили   и  потеряли.  Как  тебя  зовут?
      - Маша,- ответила  кукла  Маша,- а  тебя?
      - Меня   Миша.
      - Когда   я  был  в  магазине,- сказал  Миша, - я  хотел   найти  друзей,  но  потерялся.
      - Пойдём  в  детский  сад,- сказала  кукла  Маша.- Там  мы  найдем  друзей.
      - А   вдруг  там  много  игрушек  и  нас  не  примут? – спросил    Миша.
      - Обязательно   примут.  У  меня  есть  волшебная  палочка. Я  её  попрошу  и  нас  возьмут. Кукла  Маша  взмахнула  волшебной  палочкой  и  сказала.
      - Палочка,  сделай  так,  чтобы   я  и  Миша  оказались  в   детском  садике.                       На  следующее  утро,   когда   дети  пришли  в  детский   сад,  они  очень  обрадовались  новым   игрушкам  и  стали  с  ними   играть.