Сказки, песенки, стишки.

Подарок царя Светофора.

Автор: Салахова Бриллиант Рубисовна, воспитатель, МДОУ "Детский сад комбинированного вида N12" г. Лениногорска Республики Татарстан.

В одной сказочной стране был красивый город. В этом городе были большие-пребольшие дома, зеленые парки и много цветочных садов. Жители города были очень дружными, жили мирно. По улице ездили разные машины, автобусы, троллейбусы и трамваи. Они двигались, уступая друг другу. Жители города старались соблюдать правила дорожного движения. Переходя дорогу, они не торопились, смотрели на светофор и всегда слушали его указания. Поэтому в этом городе никогда не было аварий.

Однажды в этом городе появился мальчик Саша. В детском саду он не хотел изучать правила дорожного движения. Саша любил сладости – особенно мороженое. Увидев магазин, он очень обрадовался и побежал. Магазин находился на другой стороне улицы. Он так торопился, что даже не увидел строгие глаза царя светофора, не слышал слов медведя милиционера: «Стой». В это время из-за перекрестка выскочила белая Жигули и направилась в сторону мальчика, а с другой стороны приближался трамвай. Саша от испуга вскрикнул «ОЙ-ой-ой». Хорошо ,что Жигули и трамвай вовремя смогли остановиться. Образовалось пробка. Водители просили дать дорогу. Только через полчаса смогли разрешить эту ситуацию. Милиционер- медведь нарушителя очень ругал: «Из-за тебя сколько людей пострадали». «Хорошо, что жив остался», сказал светофор.

Саша со слезами умолял и просил прощения. Царь светофор подарил ему книжку с правилами дорожного движения, и велел внимательно прочитать. Мальчик поблагодарил и обещал впредь не нарушать правила. После этого происшествия Саша с друзьями каждый день стали изучать правила дорожного движения.