Сайт для работников дошкольного образования

Сказки, песенки, стишки.

Алиса на Севере.

Автор: воспитатель Иваненко К.В., МДОУ N46 "Центр развития ребенка - детский сад "Надежда", г. Норильск.

Жил был Король, была у него жена Королева и дочь Алиса, которая была страшной лентяйкой. Пошел как-то Король со своей семьей гулять по двору и вдруг налетел ветер сильный, дождь и молния. Подхватило Алису и унесло на Север.
Попала Алиса в чум к ненцам. Страшно стало девочке, рядом ни мамы, ни папы, а только люди в странных одеждах. Выбежала Алиса из чума, а кругом снег и олени в упряжках. Побежала она, куда глаза глядят, долго бегала, металась, но дороги домой не нашла. Замерзла Алиса, легла в снег и уснула.
Ненцы, к которым попала Алиса, поехали ее искать, потому что знали какой мороз на улице. Нашли они девочку, привезли обратно в чум, отогрели ее возле костра, завернули оленей шкурой и спать оставили.
Проснулась Алиса утром и говорит: <Где мой завтрак?> А ненцы-то не знали языка, на котором она говорит, но примерно поняли, что Алиса есть хочет. Они стали объяснять ей и показывать, что нужно сначала пойти на охоту, зверя добыть, огонь развести и пожарить мясо. Алиса-то тоже языка их не знала, но догадалась, что придется потрудиться. А трудиться Алиса совсем не любила, поэтому сказала ненцам: <Принесите мне все сами!>   По мимике и жестам девочки ненцы  догадались, что она капризная и ленивая.  Поехали они сами на охоту, добыли зверя, изжарили, мясо съели, Алисе косточки голые отдали. Косточки девочка есть не стала, а на следующее утро лень свою пересилила и поехала с ненцами на охоту. Хорошо охота прошла, все наелись, а Алиса после еды помыться захотела и опять приказывать стала: <Воду мне подайте!> А ненцы дали ей котелок и объяснили, что надо в котелок снега набрать, на огне растопить и этой водой помыться. Не захотела этого делать Алиса и легла спать грязная, а на утро никто с ней не общался, потому что чумазая она была. Пришлось тогда Алисе взять котелок и за снегом сходить, и помыться.
Король с Королевой в это время тысячи воинов послали на поиски дочери своей, но никто ее найти не смог.  Не знали они, что все это сотворила колдунья Брунгильда, которая не любила лентяев и отправляла их всегда на разные концы света, чтобы трудиться научить. Так и с Алисой было.
Когда у ненцев Алиса научилась за собой ухаживать и другим помогать, то колдунья подняла метель на Севере и вернула девочку домой.
Обрадовались Король с Королевой, что дочка вернулась домой, да хозяюшкой такой стала, что пришлось всех слуг уволить. Алиса сама все делала!