Сказки, песенки, стишки.

СКАЗКА "МОРОШКИНЫ ИМЕНИНЫ"

Автор: воспитатель Иваненко К.В., МДОУ N46 "Центр развития ребенка - детский сад "Надежда", г. Норильск.

В:  Далеко-далеко на самом севере Таймыра, в  тундре, среди карликовых березок поставили чумы коренные жители тундры. В одном чуме жила девочка Ося со своими родителями.  Стояла середина июля. В тундре было настоящее лето. Солнышко светило ярко-ярко и хорошо пригревало.
Как-то Ося (О) после прогулки по тундре обратилась к маме.
О:  Мамочка, я гуляла по тундре и рассматривала цветы и вдруг на полянке увидела интересную ягоду, она как будто бы слеплена из маленьких шариков. Что это за ягода такая?
Мама (М): Это, Ося, морошка! Ягода так и называется - морошка! Пройдет еще месяц, и в середине августа  эта ягода созреет. Будем есть морошку прямо с кустика, наберем с собой, с молоком оленьим смешаем - пить будем.  А еще к морошке олени придут - тоже пожуют ягоду, и птички прилетят - поклюют чуть-чуть.
О: Так вся ягода кончится!
М: А морошка для того и растет, чтобы ее съели - и звери, и птицы, и люди! Ягоды много - всем хватит!  Знаешь, морошка ведь самая первая  ягода, которая в тундре созревает. Ты береги ту полянку, смотри, чтобы люди ягоду не затоптали, и олени, чтоб на том месте не паcлись.
В:  Теперь Ося каждый день проводила на поляне, где росла морошка.  Те, кто сначала не знал про полянку,  пытались пройти по ней, но Ося всем объявила, что здесь растет морошка, и стали полянку обходить. И оленей она приучила обходить полянку. Насобирала палок и отгородила то место.
Морошка стала набирать цвет. Ося решила поделиться радостью с мамой.
О:  Мама, мама! Шарики стали желтеть, на каждой ягодке по нескольку пожелтевших шариков. Скажи, когда же она вся поспеет?
М: Не спеши, Ося. Всему свое время!
В: Так прошел месяц.  Пошла как-то   Ося на свою полянку, просмотрела внимательно каждый кустик с ягодой, и увидела, что морошка поспела. Тогда девочка решила, что завтра она придет на полянку, споет песенку про морошку и все сразу поймут, что ягода поспела, и придут пробовать морошку. Песенку Ося, конечно, выучила и на следующее утро все соседи услышали, как на поляне девочка пела.
О:
Морошка
Морошка, морошка,
Тоненькая ножка.
Ягодка - фонарик.
Сладостью одарит.
Август подоспел,
Ягода поспела.
Спелая морошка-
Желтая сережка
В: Все люди услышали, как Ося поет, все пришли на поляну. Стали девочку хвалить.
Люди:  Какая умница Ося! Ягоды-то сколько! Молодец, берегла она морошку, охраняла, ждала, когда вся поспеет! Настоящий праздник! Запомним этот день - Морошкины именины!
В:  Ося стояла в сторонке и радовалась! Она гордилась, что ни одна ягодка не пропала, вся созрела, всем пригодилась! А сама она, когда первую ягодку съела, то подумала, что в жизни ничего вкуснее и слаще не пробовала!
Сегодня  морошку люди ели, завтра олени поедят, потом птицы поклюют. Мама была права - морошки всем хватит! Все по сладкой ягоде соскучились и звери, и люди! В тундре много радости - морошка самая сладкая.