Сказки, песенки, стишки.

Сказка "Машенькины сапожки"

Автор: Аполоник Татьяна, Беларусь, Гродненская область, г. Новогрудок.

Поспорили Машенькины сапожки, кого из них Машенька больше любит.
- Меня,- заявил Правый.- Она всегда меня первым на ножку обувает. Значит,  я красивее и лучше.
- Нет, я -  Машенькин любимчик,- спорил Левый.- Она всегда меня последним с ножки снимает. Значит, дорожит мной, расставаться не хочет.
- А видел ли ты, как она меня зашнуровывает?- Не успокаивался правый.- Шнурочек к шнурочку, чтобы бантик ровный да аккуратный получился.
- А меня она расшнуровывает так бережно,- не унимался Левый,- чтобы узелок не завязался, чтобы шнурочек не порвался.
- А замечал ли ты, как Машенька лужи обходит, чтобы меня не испачкать?
- А известно ли тебе, что мною она не подфутболила ни одного камешка, чтобы не поцарапать?
Спорили сапожки долго о том, как Машенька аккуратно их чистит,           как исправно сушит, как подружки завидуют Машеньке, что у неё такие сапожки. Спорили-спорили, пока Машенька на улицу не собралась.
-Ах вы ми милые,- щебетала Машенька, поглаживая сапожки,- Вы оба такие тёплые, такие удобные, такие красивые. Я вас очень люблю!
Сапожки нежно обняли Машенькины ножки и решили, что спорить больше никогда не будут. Ведь Машенька любит их обоих. И вообще, она самая славная девочка в мире!