Сайт для работников дошкольного образования

Основы безопасности жизнедеятельности.

Уроки дорожной грамоты.

Профилактические мероприятия, проводимые в МДОУ детском саде комбинированного вида N8, г. Гулькевичи, Краснодарского края по безопасности дорожного движения.

Автор: Наталья Грицаенко.

Систематическую работу по обучению детей правилам дорожного движения мы начинаем с младшей группы по принципу от простого к сложному.

•  В младшей группе учим различать грузовые и легковые автомобили, называть части машин; формируем умение определять красный, желтый, зеленый цвет, используя игры с несложными правилами и сюжетом; учим ориентироваться в пространстве (понятия "далеко", "близко", "вверху").

•  В среднем дошкольном возрасте знакомим с улицей, дорогой, тротуаром; учим в игровых ситуациях правильно входить в транспорт и выходить из него; уделяем внимание рассматриванию картинок, обыгрыванию игрушек.
  •  В более старшем возрасте дети знакомятся со светофором, с его назначением, с переходом, проезжей частью дороги, дорожными знаками. С этой целью проводим экскурсии, беседы, решаем логические задачи, читаем художественною литературу.

Знания детей о правилах дорожного движении находят отражение  в их рисунках, играх: они лепят из пластилина машины, пешеходов, светофор, рисуют дома, переходы, дорожные знаки. В играх закрепляют знания правил, учатся культуре поведения в общественных местах.

Путешествие в страну "Светофорию" - под таким название прошел праздник для детей  старшей и подготовительной к школе групп.
Вместе с клоуном Клепой и воспитателем Ириной Васильевной Наконечной дети закрепляли знание правил безопасного поведения на дороге. Клепе было интересно все. Кто такой пешеход? Что обозначают дорожные знаки? Опасно ли ходить по краю тротуара? Можно ли переходить дорогу вне пешеходного перехода? И многое другое. Следил за порядком на дороге царь - Светофор: он давал советы, исправлял ошибки, играя с детьми, а в конце праздника пожелал им удачи в пути и угостил сладостями.