Сайт для работников дошкольного образования

Путешествие в лесу.

г. Черемхово Иркутской области МДОУ N 10 Средняя группа. Воспитатель: Корнильева Л.И.

Программное содержание:

Закрепить правила поведения в лесу, знания о диких животных. Дать знания о том,
что каждое животное приносит пользу.
Закреплять умение находить ошибки в небольших рассказах.
Воспитывать бережное отношение к живой и не живой природе.

Ход занятия

К нам пришло письмо из леса .В нем приглашение в лес, но есть одно условие: в лес смогут войти только те дети, которые ответят ,как нужно вести себя в природе.

Работа с карточками.
1.   В лесу нельзя громко разговаривать включать магнитофон, радио потому, что можно распугать животных.
2.   В лесу нельзя разжигать огонь на траве, под деревом, возле кустов, потому что в этом месте не растет трава семь лет, и могут обгореть ветки.
3.   Нельзя рвать цветы в лесу, потому что они могут исчезнуть.
4.   Нельзя ловить бабочек и кузнечиков.
5.   Нельзя ломать ветки деревьев, кустарника, так как они тоже живые и им больно.
6.   Нельзя брать из гнезда яйца или птенцов. Они могут погибнуть, так как их мама бросит потому, что от них исходит запах человека. И она их не признает за своих детей.
7.   Нельзя выгуливать собак в лесу,они могут поймать обитателей леса

Вы хорошо справились с заданием. Ведь лес - это большой дом для зверей и насекомых, давайте будем внимательны к природе и в лесу всегда будет красиво и интересно.
В нашем лесу много деревьев отгадайте, о каких деревьях идет речь;

1. "В каждый дом на Новый год к нам нарядная придет,

В место листиков - иголки, Нет прекрасней нашей...(Елки)"

1. "Как на свадьбу разодета, в песнях дерево воспето.

Не боится вьюг, мороза белостволая.. . (Береза)"

1. "Строевой таежный лес вырос прямо до небес.

Высоко стоит, стройна корабельная.. .(Сосна)"

1. "На ветвях висят сережки, расстегнулись вдруг застежки,

Пух с деревьев закружило, тротуар запорошило
На дороги, на поля пух роняет.. .(Тополя)"

Посмотрите возле пенька, что-то есть. Если мы разгадаем, кто зашифрован на картонках то мы узнаем, кто живет в этом лесу. Раскрасьте животное и расскажите о них.
Сначала:
а)  о внешнем виде.
б)  где обитают
в)  чем питаются
г)  какую пользу приносят

Как вы думаете, есть ли вредные животные. Есть много примеров тому, как борьба с "вредными" животными и растениями оборачиваются новыми бедами ( "Дети, взрослые и мир вокруг нас").
Наш общий друг незнайка тоже побывал в лесу, и послушайте, какой рассказ он сочинил:
"Наступила весна и я решил погулять в лесу. Сквозь сухую траву пробиваются грибы на деревьях: соснах, березах появляются молодые листочки. В лесу я заметил ежа, который ловко прыгал с ветки на ветку, а не так далеко медведь, готовился к зимней спячке, завидев зайца, лиса, забилась под корягу. Воробьи, вороны и сороки возвратились из теплых стран, что бы свить гнездо и вывести гнездо. Мне пришлось вернуться домой, так как солнце быстро закатилось, и наступила длинная ночь".
Когда я прочитала рассказ, я поняла, что Незнайка что-то напутал. Если вы были внимательны, найдите ошибки.
Подведение итогов.