ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКА В ЦЕНТРЕ ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ.

Методические разработки

ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА
МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Существует большое количество методов психологической диагностики эмоциональной сферы ребенка. Однако в случае педагогической оценки далеко не все они могут быть использованы непосредственно воспитателем.

Во-первых, воспитатели не имеют достаточной психологической подготовки, чтобы правильно интерпретировать результаты тестирования. Во-вторых, очень часто результаты теста дают возможность воспитателю отнести ребенка, например, к группе тревожных или импульсивных детей и таким образом оправдать свою бездеятельность в отношении конкретного ребенка. Результат диагностики в этом случае ошибочен.

Для оценки эмоциональных проявлений к.п.н. Г. Степановой разработана пятибалльная шкала, в которой представлены поведенческие реакции ребенка. По этой шкале можно оценить силу эмоционального состояния ребенка, наблюдая за ним.

Страх

• 1 балл - спокоен, нерешителен, малоактивен,
    • 2 балла - таращится, пялит глаза, уклоняется,
    • 3 балла - хмурит брови, возбужден, напряжен,
    • 4 балла отказывается смотреть, убегает, плачет,
    • 5 баллов - хватается за близкого, замирает, визжит

Гнев

• 1 балл - спокоен, хмурит брови, смотрит угрюмо;
    • 2 балла - надувает губы, корчит рожи, сдерживает слезы,
    • 3 балла - убегает, крепко зажмуривается, колотит руками, сжимает кулаки;
    • 4 балла - все отвергает, плачет, дерется,
    • 5 баллов - орет, визжит, кидается чем- либо, набрасывается

Радость.

• 1 балл - расслаблен, слегка улыбается,
    • 2 балла - напевает, глаза сияют, "щебечет",
    • 3 балла - обнимается, активно играет, широко улыбается,
    • 4 балла - размахивает руками, прыгает, хвастается;
    • 5 баллов - хохочет, дурачится, восторженно кричит.

Используя в качестве основы предложенные оценки поведенческих реакций, воспитатель может составить карту эмоционального состояния детей группы.

Чтобы проследить динамику самоощущения ребенка в детском саду, можно провести тестирование, направленное на изучение того, на сколько продвинулось социально-эмоциональное развитие ребенка в результате воспитательных воздействий. Предлагаем вариант анкеты.

Осень

Весна

Утверждения
(Р - редко, И - иногда, О - обычно)

РИО

Хорошо себя чувствует с взрослыми

Может пользоваться помощью взрослогоя

Может пользоваться помощью взрослого

Успешно действует под руководством взрослого

Хорошо себя чувствует в малой группе

Хорошо себя чувствует в большой группе

Может участвовать в делах, инициированных другими детьми

Может выбрать себе занятие

Может позаботиться о себе и своем имуществе

Может выразить чувства словами

Может наблюдать за действиями других

Может реализовать чужие идеи

Может действовать один

Может контролировать импульсы

Может соблюдать очередь

Может уладить разногласия со сверстниками

Такую процедуру рекомендуется повторять несколько раз в течение года, т. к. воспитательные воздействия педагогов в детском саду, изменение социально-психологического климата в семье и детском саду, социального статуса ребенка в группе сверстников могут повлиять в сторону снижения эмоционального неблагополучия у одних и увеличения у других.

К содержанию | Дальше