ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКА В ЦЕНТРЕ ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ.

Методические разработки

АКТУАЛЬНОСТЬ

Основная концептуальная идея Центра воспитания и образования дошкольника - создание условий для личностного роста, успешной социально-психологической адаптации каждого ребенка, профилактика социально-психологической дезадаптации в школе. Уровень сформированности эмоциональной сферы человека существенно влияет на его развитие и жизненный путь. Умение понимать эмоции других и адекватно выражать собственные эмоции, сформированность механизма эмоционального предвосхищения являются условием развития подлинной способности к продуктивному общению.

Формирование эмоциональной сферы дошкольника всегда предполагалось в "Программе воспитания и обучения" и программах нового поколения "Детство" и "Радуга", однако особого раздела (методических разработок) не выделялось.

Программа активного социально-психологического обучения дошкольников "Я и Мы", созданная и внедряемая в ДОУ N37 Приморского района, позволяет решить эти задачи в достаточно полной мере, делая, тем не менее, акцент на работу с детьми старшего дошкольного Цель данной работы поставить задачи и конкретизировать пути формирования эмоциональной сферы детей младшего дошкольного возраста в Центре гуманизации воспитания и образования, опираясь на основные идеи программы "Я и Мы".

К содержанию | Дальше