ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКА В ЦЕНТРЕ ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ.

Методические разработки

Введение.

Современная начальная школа требует высокого уровня сформированности школьной зрелости ребенка. Под понятием готовности к школе мы понимаем физическую и психологическую готовность. Отдавая должное значению первого параметра, остановимся на втором Школьная психологическая готовность - сложное системное образование, включающее следующие компоненты:

• интеллектуальная готовность,
  • личностная готовность,
  • эмоциональная готовность;
  • субъектная готовность,
  • мотивационная готовность,
  • волевая готовность;
  • коммуникативная готовность.

Рассмотрим полнее понятие эмоциональной готовности. Это способность на соответствующем возрасту уровне адекватно воспринимать эмоции других и выражать собственные эмоции.

К содержанию | Дальше