Первые шаги в математику

Консультации для воспитателей

"Первые шаги в математику"

(по материалам семинара с участием автора программы "Детство" Михайловой З. А.)

Цель программы по данному разделу:

Развитие познавательных и творческих способностей детей, а также логико-математической компетенции.

Познавательное развитие предполагает прежде всего развитие интеллектуальных эмоций тех эмоций, которые возникают в ходе интеллектуальных процессов и способствуют их протеканию.

Творческое развитие умение ребёнка придумывать логические задачи, создавать новые предметы, выдвигать гипотезу.

По исследованиям Давыдова обучение осуществляется в процессе осуществления учебной задачи. Учебная задача должна решаться ребёнком при собственной преобразовательной деятельности (например, воспитатель предлагает написать Хрюше четыре письма, но имеется только один лист бумаги. Где взять ещё три?),при этом должны исключиться пассивные способы: показ, образец, объяснение, указания). Если всё время разъяснять, то можно сказать, что педагог занимается не развитием, а натаскиванием детей.

У детей в процессе развития складывается логико-математический опыт , представленный ими освоенностью средств познания: эталонов, моделей, речи и способов познания: наблюдения, классификации, измерения и т. д., в результате которого они смогут использовать освоенные способы действий в новых самостоятельных играх.

Содержанием раздела программы

"Первые шаги в математику" в зависимости от возрастных возможностей детей являются представления о множествах, числах, математических отношениях предметов, величине предметов, геометрических фигурах, представления о пространстве и времени, о доступных для них алгоритмах, дидактические игры и упражнения на развитие логического мышления (подробнее смотри методическое пособие для педагогов "Готовимся к аттестации" стр. 33-40).

К дидактическим средствам раздела относятся:

1. Логические блоки Дьенеша два варианта:

объёмный (48 блоков, включающих четыре свойства) и плоскостной ( 24 блока, включающие три свойства), а также "жизненный материал";

плоские блоки из картона;

комплект дидактического материала по типу блоков, например, набор чайных чашек трёх цветов, трёх форм, трёх размеров, с определённым рисунком.

2. Палочки Кьюзнера два варианта:

плоский (вводится к концу второго года жизни);

объёмный (вводится к четырём годам).

3. Модели: времени, пространства, числовые ряды, знаковое моделирование (равенство-неравенство сначала по форме, размеру, цвету, только потом по количеству; "плюс" - "минус".

4. Тетради с печатной основой, учебно-познавательные книги Житомирского, Шедрина.

5. Рабочие листы.

6. Учебно-игровые книги.

7. Учебные приборы: ростомеры для кукол и детей, термометры, часы (механические, водяные, песочные), весы, модели часов (стрелку сравнивать с движением времени).

Методы и приёмы, обеспечивающие реализацию задач программы "Детства" по разделу "Первые шаги в математику".

Отбирая методы и приёмы, воспитатель должен помнить, что в основе образовательного процесса лежит проблемно-игровая технология. Поэтому преимущество отдаётся игре, как основному методу обучения дошкольников, математическим развлечениям, дидактическим, развивающим, логико-математическим играм; игровым упражнениям; экспериментированию; решению творческих и проблемных задач, а также практической деятельности.