Консультации для воспитателей

Познавательная беседа посвящённая Дню Российского Флага.

Автор: Никитина Ирина Юрьевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребёнка – детский сад N16 "Вдохновение", Юрга.

Цели:
- Познакомить детей с изображением Государственного флага (цветового решение, расположение полос);
- формировать представление о значении Государственного флага РФ.
День флага нынче отмечает,
Вся Русь, без края и конца,
И каждый твёрдо величает,
Сей символ - гордостью венца.
Ведь в мире нет страны без флага,
Но этот нам всего родней,
В нём честь и гордость и отвага,
От прошлых и до наших дней.
Пускай же реет флаг беспечно,
Храня родную сторону,
А мы с признательностью вечной,
Не раз поклонимся ему.

Указом Президента Российской Федерации от 15 апреля 1994 года N1714.

22 августа в России отмечается один из главных праздников День Государственного Флага! у каждого государства есть своя символика. Это герб, флаг и гимн. Это не просто красивое изображение. это воплощение истории и выражение патриотизма граждан. Поэтому все мы должны знать и уважать историю государственных символов.

Любой флаг имеет символическое значение. Чтобы "прочесть" герб и флаг государства, надо знать значение цвета, изображений. Определение символического значения зависит от национальных традиций, этнокультурных особенностей страны. Цвета и расположение полос российского флага дают представление о строении мира, принятые в русской традиционной культуре. Российский флаг означает единство страны и его независимость от других стран.

Почему полосы расположены так, а не иначе? Красная полоса - наша прекрасная, красивая земля, на которой иногда, к сожалению, случаются войны, проливается кровь. Над землёй - синее небо. Это синяя полоса. А над землёй и небом находится всё самое чистое, светлое, красивое, некая Божественная сила, или, как говорят, Господь Бог.

На Руси эти цвета почитались испокон веков: ими украшали жилище, узоры на одеждах, российский триколор, грамоты, фотографии, транспорт и др.

Горизонтальное расположение полос определялось представлением о строении мира:
Вверху - небосвод - синий цвет;
В самом низу - мир людей.
Не случайно эти цвета сочетает в себе и герб, где цвета имеют своё значение:
Белый - Святой Георгий Победоносец,
Синий - развевающийся плащ всадника,
Красный - фон и щит герба.

Изображение всадника, который копьём поражает чёрного дракона, означает победу добра и справедливости над злом.

"Два орла несут по белу свету колесницу, в центре возница правит парой птиц, а наверху само солнце; два крыла его сёстры - Заря Утренняя и Заря Вечерняя" - так объясняет смысл народное предание.

Конечно, со временем поэтический смысл забылся, а солнечную колесницу сменил двуглавый орёл.

Герб появился в 1497 году. Орёл - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Одна голова - правитель государства, царь Иван Васильевич - великий князь всея Руси. Другая - правитель православной церкви, патриарх всея Руси, Филантроп.

Расположены головы на одном туловище - это единство Руси, к тому же, царь и патриарх были родными братьями. В дальнейшем у орла так и остались две головы, как символ единства духовной и светской власти.

• Е. К. Ривина «Герб и флаг России».2002
  • Е. К. Ривина «Российская символика». Аркти - Москва 2004
  • А.Иванов"Моя Родина - Россия". 2011
  • Е. Л. Ерохина. "Государственное устройство России". Альбом для занятий с детьми 6 - 7 лет.
  • "Моя Родина - Россия Герб, Гимн, Флаг России". Справочник школьника издательский дом " Литера"
  • О. Н. Баранникова "Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду". Издательство Аркти - Москва 2007.