Консультации для воспитателей

Здоровый образ жизни в семье.

Автор: Коротаева Людмила Васильевна, МБДОУ дс 89, город Белгород.

В настоящее время в большинстве семей особое значение уделяется ведению здорового образа жизни. Каждый родитель стремиться к тому, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, физически развитым.

Для того чтобы сформировать тягу к здоровому образу жизни, внимание этому стоит уделять еще в детском возрасте, когда ребенок формирует свои привычки.

Как правило, результатом здорового образа жизни являются физическое и нравственное здоровье. Поэтому в народе очень часто можно услышать мудрую пословицу: «В здоровом теле – здоровый дух». Педагогами и психологами было установлено, что самый благоприятный возраст для привития здорового образа жизни, это дошкольный и младший школьный. В этот период ребенок значительную часть времени проводит с семьей, со своими близкими, в это время происходит формирование его как личности, закладываются основы его дальнейшего образа жизни. В данный период развития ребенка происходит становление правильного отношения к себе и к своему здоровью, здоровью своих близких, к труду и к природе. Именно взрослый человек должен помогать ребенку, сформировать необходимые навыки, которые будут ему необходимы для организации своей будущей жизни.

Понятие о здоровом образе жизни включает в себя несколько аспектов:

Соблюдение режима дня. В детском саду он соблюдается (сон, прогулки, питание, все строго в одно и тоже время), а дома не все семьи могут следовать этому режиму.

Культурно- гигиенические навыки. Дети должны уметь правильно умываться, знать для чего человек это делает. Знать, что всегда нужно мыть руки с мылом перед едой, после улицы, после туалета. Не есть и не пить на улице. Посчитайте вместе с ребенком, сколько раз в день вы моете руки.

Культура питания. Нужно есть больше овощей и фруктов. Рассказать детям, что в них содержится много витаминов А, В, С, Д, в каких продуктах они содержатся и для чего они нужны. Обязательно научить ребенка, что нужно  мыть овощи и фрукты.

Занятия спортом, физическими нагрузками, гимнастикой, закаливание, подвижные игры.  Если человек занимается спортом, он проживет дольше. «Берегите здоровье смолоду»! Дети должны знать, почему так говорят, и для чего нужен спорт! Обязательно выполняйте вместе с детьми по утрам утреннюю гимнастику.

Основной задачей для родителей является формирование у ребенка ответственного отношения к своему здоровью, к ведению здорового образа жизни. Ничто не заменит в этом авторитет взрослого.

Домашний режим дошкольника - одна важных составляющих семейного воспитания, которое позволяет гармонично развивать ребенка, его физическое состояние, убирать переутомление, и увеличивать работоспособность.

Еще очень важная проблема здоровья детей - это проблема, связанная с компьютером и просмотром телевизора. Компьютер и телевизор, несомненно, полезны для развития внимания, кругозора, памяти, но при условии правильного применения его в режиме дня ребенка. Использование компьютера и телевизора не должно превышать 30 минут в день.

Среди множества факторов, оказывающих влияние на рост и развитие всего организма  ребенка, огромное значение принадлежит двигательной активности. От степени двигательной активности ребенка зависит развитие мышления, внимания, двигательной памяти. Поэтому очень важно обогащать двигательный опыт ребенка. Многие семьи заботятся о системе питания ребенка, но мало родителей, которые уделяют внимание физической культуре. Огромное значение для развития физически развитого ребенка имеют подвижные игры. Участие ребенка в подвижных играх позволяют ему осваивать такие двигательные навыки как ходьба, бег, прыжки, лазания, метания и другие.

Особенностью подвижной игры является комплексное воздействие на все стороны развития личности ребенка. Дети, увлеченные сюжетной подвижной игрой, могут выполнять физические упражнения много раз, не замечая усталости. Во время игры дети соблюдают определенные правила, изменение правил игры помогает выработать в ребенке самостоятельность, активность, выносливость, инициативность!

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым!

Будьте здоровы!