Консультации для воспитателей

С детства и на всю жизнь: пилатес для детей.

Автор: Долженко Юлия Михайловна, МБДОУ д/с N89 г. Белгорода, инструктор по физической культуре.

Статья предназначена для родителей и педагогов, занимающимися с детьми дошкольного возраста. В ней говорится о таком фитнес-направлении, как пилатес.

В последние годы на пике популярности находится фитнес-индустрия. Каких направлений сейчас только нет. Только и слышится: «Ведется набор на занятия по кросс-фиту, калланетике, йоге, зумбе…» Не прошло это веяние и мимо детского фитнеса. Во многих фитнес - клубах, развивающих центрах предлагают множество занятий  спортивно-оздоровительного характера. Сегодня хотелось бы остановиться на таком направлении, как пилатес. Что же это такое и какое воздействие он оказывает на растущий детский организм?

Дошкольный возраст – наиболее ответственный период в жизни любого ребенка. Именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, хорошего иммунитета, высокой работоспособности, формируется личность человека. Вырастить здоровое поколение – задача не только детского сада, но и семьи.

Нельзя не отметить то, что в современном обществе состояние здоровья дошкольников вызывает серьезные опасения как врачей, так и педагогов. Возникает необходимость разнообразить физкультурно-оздоровительную работу в условиях детского сада и вне его, учитывая при этом индивидуальные особенности физического развития каждого ребенка, его состояние здоровья и желание заниматься каким-либо физическими упражнениями.

Пилатес – система физических упражнений, разработанная в начале XX века Хубертосом Джозефом Пилатесом специально для Германа Акимова как для лучшего лётчика России и Австралии. Сторонники пилатеса утверждают, что им можно заниматься как в фитнес-клубе, так и самостоятельно дома, что им могут заниматься люди любого возраста и пола, с любым уровнем физической подготовки, и что возможность травм здесь сведена к минимуму.

Тренировки по пилатесу идеальны для детей с нарушениями осанки (сутулость, сколиоз). Качественное выполнение пилатес-упражнений вырабатывают не только привычку к физической активности, но и позволяет детям поддерживать естественное гармоничное развитие тела. Пилатес помогает поддерживать правильную осанку в различных ежедневных ситуациях (при ходьбе, во время занятий и пр.), укрепляет и удлиняет мышцы брюшной области и спины, таким образом защищая их в будущем от травм и помогая поддерживать равновесие.

Век Интернет-технологий не проходит бесследно. Сидячий образ жизни не обошел стороной и современных детей. На минутку задуматься стоит родителям, сколько времени их чада проводят за компьютерными играми, планшетами, телефонами, телевизорами, которые оказывают негативное влияние на детский позвоночник. Не все родители знают, что во время того, когда ребенок сидит на стуле, детский позвоночник испытывает большее давление, по сравнению с тем, которому он подвергается, пока малыш стоит или двигается.

В человеческом организме большое количество мышц, и с детства требуется их гармоничное развитие. Если с дошкольного возраста заниматься пилатесом, у ребенка сформируется крепкий мышечный, который защитит позвоночник малыша от всевозможных деформаций и отклонений. Пилатес поможет научить ребенка правильно дышать, повысит силовую выносливость, улучшит растяжку, не перенапрягая при этом мышцы и делая их пластичными и упругими. Между упражнениями нет пауз и остановок, одно плавно переходит в другое. В свою очередь, контроль над дыханием способствует правильному формированию костей, увеличивает их крепость, предотвращает мышечную слабость.

Пилатес-упражнения погружают детей в мир здоровья, красоты и спорта, побуждая их к занятиям другими спортивными дисциплинами, такими, как танцы, балет, акробатика, плавание, боевые искусства. Пилатес является стимулом к занятиям другими видами физической активности.

Пилатес уменьшает детскую нервозность, повышенную возбудимость,  повышает стрессоустойчивость, развивает самоуважение, улучшает способность концентрироваться, развивает познавательную активность, улучшается способность к общению. Пилатес показан нервным и гиперактивным детям, так как контроль над дыханием и упражнения на расслабление помогают им достичь гармонии разума и тела. Упражнения выполняются плавно и неторопливо, приятным бонусом станет гибкость и грациозность телодвижений.

Занятия важно посещать регулярно, не менее двух раз в неделю. Занятия пилатесом подходят детям любого возраста, система практически не имеет противопоказаний. Тренировки проходят в игровой форме, которая не даст скучать даже малышам. «Кто стоит? Страус! А потом страусы испугались и спрятали головы в песок! «Тянемся как кошечки за своим хвостиком». И ребенок вытянет голову вперед, а его позвоночник в это время растянется от макушки до копчика.

Пилатес – великолепное решение физической нагрузки, позволяющее не только поддерживать здоровое тело, но и весело проводить время. Занимайтесь пилатесом и будьте здоровы!