Игры с обучением

КАК СОБАКА СЕБЕ ДРУГА ИСКАЛА

Мордовская народная сказка

Ведущая . Давным-давно в лесу жила собака. (На ширме справа появляется собака, медленно идет к центру ширмы.) Захотелось собаке друга себе найти, который бы никого не боялся. Встретила собака в лесу зайца и говорит ему... (На ширме слева появляется заяц, прыгает в сторону собаки.)

Собака . Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить.

Зайка . Давай! Вдвоем веселее!

Ведущая . Легли они спать. (Дети кладут кукол на край ширмы мордочкой вниз, придерживая их рукой.) Пробежала мимо них мышь.

Мышь . Пи-пи-пи! (Бежит по краю ширмы мимо собаки и зайца.)

Собака . Гав-гав-гав! (Ребенок приподнимает куклу, покачивая ею из стороны в сторону.)

Заяц . Зачем лаешь? Вот услышит лиса, придет сюда и нас съест. (Ребенок покачивает зайцем из стороны в сторону. В это время собака замирает.)

Собака . Неважный ты друг, лисы боишься. Не буду с тобой дружить. (Ребенок покачивает собакой.)

Ведущая . Обиделся зайка и убежал, а собака пошла искать лису. Видит, бежит лиса. (Слева на ширме появляется лиса, двигается к собаке.)

Собака . Давай, лиса, с тобой дружить, вместе жить.

Лиса . Давай! Вдвоем веселее.

Ведущая . Легли они спать. Мимо них лягушка проскакала. (Лягушка появляется справа, двигается к собаке.)

Лягушка . Ква-ква-ква!

Собака . Гав-гав-гав!

Лиса . Зачем лаешь? Услышит волк, придет сюда и нас съест.

Собака . Неважный ты друг, волка боишься. Не буду с тобой дружить!

Ведущая . Обиделась лиса и убежала, а собака пошла искать волка. Видит, идет волк. (Слева появляется волк, двигается к собаке.)

Собака . Волк, давай с тобой дружить, вместе жить.

Волк . Давай! Вдвоем веселее.

Ведущая . Легли они спать. Мимо них птичка пролетела, волка крылом задела.

Птичка . Чик-чирик, чик-чирик! (Птичка появляется справа, двигается к собаке, "улетает".)

Собака . Гав-гав-гав!

Волк . Зачем лаешь? Услышит медведь твой лай, придет и разорвет нас.

Собака . Неважный ты друг, медведя боишься. Не буду с тобой дружить.

Ведущая . Обиделся волк и убежал, а собака пошла искать медведя. Видит, идет медведь. (Слева появляется медведь.)

Собака . Медведь, давай дружить, вместе жить.

Медведь . Давай! Вдвоем веселее.

Ведущая . Легли они спать. Мимо них уж прополз.

Уж . Ш-ш-ш!

Собака . Гав-гав-гав!

Медведь . Зачем лаешь? Услышит человек, придет, шкуру с нас сдерет.

Собака . Неважный ты друг, человека боишься. Не буду с тобой дружить.

Ведущая . Обиделся медведь и ушел, а собака пошла искать человека. Видит, идет человек. (Слева появляется человек.)

Собака . Человек, давай дружить, вместе жить.

Человек . Давай! Вдвоем веселее!

Ведущая . Ночью собака лает, дом охраняет, а человек ее не ругает.

Собака . Гав, гав, гав!

Человек . Спасибо, собака!

Ведущая . С тех пор собака и человек живут вместе.