Консультации для воспитателей

Историческое прошлое города.

Царицын был основан в 1589 году. Причиной основания нашего города была необходимость укрепиться на берегах Волги, чтобы обеспечить безопасность южных границ России.

Здесь строились небольшие крепости или сторожевые пункты, один из которых и расположился на реке Царица. По имени реки и остров стал называться Царицын. В дошедших до нас документах сказано, что ":Царицын невелик, заселён одними стрельцами, которых в нём живёт 400 человек. Стрельцы эти обязаны держать стражу против татар и казаков, и служить охраной для прохождения мимо судов".

Царица представляла собою в прошлом многоводную реку длинной более 20 километров. О происхождении названия реки существует несколько преданий.

Возможно, оно возникло благодаря созвучию татарских слов (татары жили на берегу реки) "сари-су", что означает "жёлтая вода", или "жёлтая река", и "сари-чин", т. е. "жёлтый остров".

К другим легендам относится предание о том, что дочь хана Золотой орды была сброшена с обрыва в реку за своё непослушание (приняла христианскую веру). Так как по происхождению ханская дочь была царицей, то реку так и назвали "Царицева".

Имеются также предположения о том, что городу дал название царь Иван Грозный, поставивший на берегах реки небольшую крепость в честь супруги царицы Анастасии.

Царицын относится к числу самых старых русских городов, расположенных на Волге. Здесь проживали разные племена: печенеги, половцы, татары, калмыки, киргизы.

Основателем современного города считается Григорий Засекин, прибывший в город с другого волжского города - Казани. Он был купцом.

Во времена своего основания Царицын был городом, где были одни деревянные постройки, окружённые деревянной стеной. Первое каменное здание появилось в Царицыне спустя почти 100 лет после его основания и представляло собой церковь женского монастыря.

Но крепость несколько раз горела, разграбливалась крымскими татарами.

Возникла большая угроза всему русскому государству и Петром Первым было принято решение расширить Царицын до более крупных размеров и заселить края русскими людьми, донскими казаками, украинцами, а также людьми из-за границы. Так в городе появились иностранцы, и в городе возникает немецкая колония Сарепта.

Немцы установили здесь кирху - место, где можно было помолиться, встретиться со знакомыми, поговорить о жизни. Площадь, где была установлена кирха, была названа Церковной площадью.

Жители Сарепты проповедовали трудолюбие, бережливость, послушание.

Сарепта долгое время была промышленным и торговым центром Нижнего Поволжья. Она славилась сарептской горчицей, тканью "Сарпинка", сарептскими пряниками.

В Сарепте работали 2 горчичных, 2 кирпичных, 3 лесопильных, мыловаренный, сахарный заводы; ткацкая, чулочная, кондитерская, колбасная фабрики; 2 мельницы, аптека.

На землях Сарепты высеивались и выращивались пшеница, рожь, просо, горчица, овощи, фрукты; было развито скотоводство.

В 1901 году в Сарептском затоне сооружён крупнейший в Поволжье речной порт, была построена железнодорожная линия до Царицына.

В годы гражданской войны немецкая колония постепенно теряет свою известность. Богатые немцы бежали за границу.

16 мая 1920 года Первый Царицынский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов своим решением переименовал колонию Сарепта в посёлок Красноармейск, а Церковную площадь в площадь Свободы.

В 1931 году посёлок Красноармейск вошёл в состав Города Сталинграда.

В 1935 году автомобильная дорога связала Красноармейский район с центром города.

В годы Великой Отечественной войны красноармейские предприятия выпускали военную продукцию: корпуса танков Т-34, корпуса снарядов "Катюша", ремонтировали танки и военные корабли.