Краткий обзор средств профилактики ОРЗ и гриппа.

Здоровье малышей

Краткий обзор средств профилактики ОРЗ и гриппа.

В профилактике гриппа и других ОРЗ важными являются как формирование невосприимчивости организма к определённым инфекциям, так и стимуляция факторов защиты организма.

В настоящее время врачи продолжают поиск препаратов, дающих выраженный оздоровительный эффект. Определённое место среди них отводится адаптогенам, витаминам, усиливающим сопротивляемость организма к инфекциям, активизирующим факторы защиты детского организма.

По заключению специалистов, занимающихся этой проблемой, вакцинопрофилактику гриппа следует проводить лицам высокого риска: часто и длительно болеющим простудными заболеваниями, имеющими хроническую патологию; людям преклонного возраста; медицинским и педагогическим работникам; детям больших организованных коллективов.

В настоящее время есть несколько вакцин зарубежного и отечественного производства для профилактики гриппа и ОРЗ: например, новая российская гриппозная вакцина "Гриппол", немецкая вакцина "Флюарикс".

Профилактика гриппа с помощью химиотерапевтических противовирусных препаратов, таких как "Ремантадин", недостаточно эффективна; к тому же она противопоказана детям до 7 лет.

В течение ряда лет с целью профилактики ОРЗ у детей применяется "Дибазол", повышающий иммунитет, а также комплексы витаминов, фитопрепараты - элеутерококк, эхинацея, плоды шиповника, малины, смородины, обладающие имунномоделирующим действием.

Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей находится в ваших руках! Чтобы избежать гриппа, и связанных с ним осложнений, необходимо задолго да начала эпидемии задуматься о профилактических мерах! Получить индивидуальную консультацию по вопросам, связанным с выбором средств по профилактике заболеваний в осенне-зимний период, можете, обратившись к своему участковому врачу.

Медсестра детского сада N 169 Ковярова Ольга Геннадьевна.