Анатомо-физиологические особенности кожи у детей. Сайт для работников дошкольного образования

Здоровье малышей

Анатомо-физиологические особенности кожи у детей

Формирование кожи начинается в первые недели жизни плода из двух эмбриональных зачатков: из эктодерм ал ьн ого зародышевого листка образуется эпидермис, а из мезодермального - дерма, подкожная жировая клетчатка.

В коже различают три функционально различные части: наружную - эпидермис, или надкожицу; среднюю - собственно кожу, или дерму; глубокую часть - гиподерму, или подкожно-жировую клетчатку.

Кожа выполняет многообразные функции, из которых основными являются: рецепторная, защитная, выделительная, секреторная, обменная, теплорегулирующая, дыхательная.

У новорожденных верхний слой кожи очень тонкий и нежный, бархатистый, своеобразного перламутрового цвета, что обусловливается рыхлой структурой, небольшой толщиной и недостаточным развитием слоев эпидермиса. Кожа детей, особенно младшего возраста, кроме того, снабжена множеством сосудов, отличается большим содержанием влаги, имеет хорошо развитую подкожно-жировую клетчатку. Анатомической особенностью кожи является разнообразие и большое количество не полностью созревших соединительнотканных клеток; отдельные их виды (тучные клетки) образуют биологически активные вещества и ферменты, которые способствуют возникновению у детей аллергических реакций.

Кожа выполняет выделительную функцию, через нее из организма выводятся различные шлаки. У маленьких детей потовые железы развиты недостаточно, поэтому потеря воды и минеральных веществ у них в 2-3 раза больше. Для сохранения водного и солевого равновесия организм ребенка нуждается в строгом соблюдении режима питания и питья.

В детском возрасте недостаточно развита терморегул и-р у ю щ а я функция кожи, поэтому необходимо тщательно следить за одеждой детей, которая должна отвечать всем гигиеническим требованиям. Все перечисленные анатомо-физиологические особенности кожи ребенка определяют важность строгого гигиенического ухода за ним, начиная с периода новорожденности.

У детей, благодаря особенностям кожного покрова, высоко развита всасывательная функция кожи. Это необходимо учитывать, назначая ребенку лекарственные вещества - мази, кремы, строго соблюдать дозировку медикаментозных средств в соответствии с возрастом ребенка. Использование в мазях более высоких доз лекарств может вызвать отравление.