Оздоровление детей в условиях детского дошкольного учреждения. Сайт для работников дошкольного образования

Здоровье малышей

Оздоровление детей в условиях детского дошкольного учреждения.

В настоящее время идёт постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях организованных детских коллективов. Основная задача - снижение острой и хронической заболеваемости детей. Сегодня мы поговорим о методике, которая основана на использовании природных средств - фитопрепаратов. Сборы и элексиры, применяемые в лечебно-оздоровительном комплексе, проводимом в условиях организованного детского коллектива, включают: общеукрепляющие, адаптогенные и противовоспалительные средства.

Для повышения защитных свойств организма детям проводится витаминизация пищи). В пищу добавляется аскорбиновая кислота, настойка элеутерококка. Данные меры проводятся два раза в год (октябрь-ноябрь и февраль-март) в течение полутора-двух месяцев.

Одновременно с витаминизацией пищи проводится фитотерапия - один из методов с использованием естественных природных веществ противовирусного и антибактериального действия. При отпуске процедур используются препараты растительного происхождения - лук, чеснок. В группах в течение дня стоят тарелочки с мелко нарезанными "витаминами".

Под влиянием фитонцидов, образующихся из эфирных масел в процессе процедуры, повышается бактерицидность воздуха, снижается показатель загрязнённости воздуха, происходит обогащение человека витаминоподобными веществами.

В целях профилактики гриппа и ОРЗ используется аксолиновая мазь, которой смазываются пазухи носа.

Медсестра детского сада N 169 Ковярова Ольга Геннадьевна.