Сказки, песенки, стишки

ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА И ВОЛК

Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе:

- Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани да поеду за рыбой.

Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге, как мёртвая.

- Вот будет подарок жене! - сказал дед, взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди.

А лисичка улучила время, повыбросила всю рыбку и сама ушла.

- Ну, старуха, - говорит дед, - какой воротник привёз я тебе на шубу!

Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, - и начала ругать мужа:

- Ах ты, такой-сякой! Ты ещё вздумал обманывать!

Тут дед смекнул, что лисичка-то была не мёртвая. Погоревал, погоревал, да делать нечего.

А лисичка собрала всю разбросанную рыбу в кучку, уселась на дорогу и кушает себе. Приходит серый волк:

- Здравствуй, сестрица! Дай мне рыбки!

- Налови сам да кушай.

- Я не умею.

- Эка, ведь я же наловила! Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: Ловись, рыбка, и мала, и велика! Ловись, рыбка, и мала, и велика! Рыбка к тебе сама на хвост нацепится.

Волк и пошёл на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать:

Ловись, рыбка, и мала, и велика!

Вслед за ним и лиса явилась; ходит около волка и причитывает:

Ясни, ясни на небе звёзды,

Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!

Долго-долго сидел волк у проруби, хвост его и приморозило; пробовал было приподняться - не тут-то было!

Эка, сколько рыбы привалило! - думает он.

Смотрит, а бабы идут за водой и кричат, завидя серого:

- Волк, волк! Бейте его, бейте его!

Прибежали и начали колотить волка - кто коромыслом, кто ведром, кто чем попало. Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать.

Тем временем лисичка-сестричка забралась в одну избу, где бабы пекли блины, да попала головой в кадку с тестом, вымазалась и бежит. А волк ей навстречу:

- Так-то учишь ты? Меня всего исколотили!

- Эх, волчику-братику! - гово-рит лисичка-сестричка. - Меня больней твоего прибили: я насилу плетусь.

- И то правда, - говорит волк, - где уж тебе, сестрица, идти, садись на меня, я тебя довезу.

Вот лисичка села ему на спину да потихоньку напевает:

Битый небитого везёт,

Битый небитого везёт!

- Что ты, сестрица, говоришь?

- Я, братец, говорю: <Битый битого везёт>.

- Так, сестрица, так!