написание рабочей программы

Список форумов Детский сад Форум инструкторов по физической культуре

Описание: Раздел форума для общения инструктор по физической культуре детских садов, обмена опытом, информацией.

Сообщение #1 vikusha » 04.02.2015, 11:07

Заставляют писать рабочую программу по физкультуре. Кто писал, подскажите насчет второй части: "компонент ДОУ". Что здесь писать? Я написала так: "Вторая часть, формируемая участниками образовательного процесса.
6. Компонент ДОУ:
Участие в традиционных мероприятиях по проекту патриотического воспитания дошкольников «Я и мой край»; проводятся как праздники и развлечения в рамках работы ДОУ в совместной деятельности с воспитателями, узкими специалистами и родителями воспитанников." Может это вообще не надо для моей программы?
vikusha
Автор темы
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #2 4olito » 14.04.2015, 03:10

Думаю, что здесь и нужно написать об этом:
Участие в традиционных мероприятиях по проекту патриотического воспитания дошкольников «Я и мой край»; - описать,Как проводится это патриотическое воспитание в рамках Вашего сада.
проводятся как праздники и развлечения в рамках работы ДОУ в совместной деятельности с воспитателями, узкими специалистами и родителями воспитанников." - описать работу с воспитателями к праздникам.
4olito
С нами: 2 года

• 1

Сообщение #3 IrenKa » 26.11.2015, 07:49

При написании рабочей программы прежде всего, необходимо четко определить содержание основной программы дошкольного учреждения по образовательной области "Физическое развитие", тогда будет ясно, что Вы сможете прописать в компоненте ДОУ.
В части, формируемой участниками образовательных отношений может быть региональный компонент. Например, предлагаемый Вами проект "Я и мой край", если содержание праздников и развлечений направлено на физическое развитие. В этой части может быть также прописана кружковая работа (спортивные секции), если она проводится бесплатно. Также может быть описана работа по парциальной программе, например, по формированию навыков здорового образа жизни, если подобная работа не указывается в основной программе (либо Вы считаете, что ее необходимо углубить).
Не забывайте, что описание части, формируемой участниками образовательных отношений должно быть во всех разделах рабочей программы: целевом, содержательном, организационном. В целевом разделе: задачи (кружковой работы, парциальной программы и т.п.) и планируемые результаты. В содержательном: содержание работы. В организационном: методическое сопровождение и организация работы (место кружковой работы в режиме дня, их длительность и т.п.).
При этом, если Вы используете готовую (либо авторскую) парциальную программу, то в своей рабочей программе можно не расписывать все ее содержание, а сделать ссылку на программу.
IrenKa
С нами: 1 год 4 месяца

Вернуться в Форум инструкторов по физической культуре

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость