Документация в детском саду.

Прислала Татьяна Малахова, старший воспитатель МДОУ детский сад 15 "Теремок" г.Котовска Тамбовской области.

Заведующий МДОУ
 детский сад N15 «Теремок»
__________М.В.Попова
«____» _____________ 200_ г.

Положение об адаптационном клубе «Малышок»

1. Общие положения:

1.1. Адаптационный клуб «Малышок» создан с целью установления сотрудничества ДОУ и семьи в вопросах воспитания детей раннего возраста, расширения  форм работы с родителями, обеспечения социализации  детей раннего возраста и их адаптации к поступлению в ДОУ.
1.2. Работа клуба направлена на реализацию следующих задач:
-Решение   проблемы адаптационного периода, подготовка детей к посещению яслей.
-Вовлечение  родителей в воспитательно - образовательный процесс ДОУ, повышение их психолого- педагогическую грамотность.
-Установление  контакта с семьей, помочь родителям преодолеть барьер недоверия к дошкольному учреждению,
-Формирование социального заказа к конкретному учреждению на ранней ступени дошкольного образования.
1.3Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования, Уставом ДОУ, настоящим Положением.
1.4. Участниками клуба являются родители детей раннего возраста, педагоги, старшая медсестра, специалисты (музыкальный руководитель, воспитатель по ИЗО, учитель- логопед, воспитатель  по ФИЗО).
1.5. Руководителем ДОУ издается приказ о создании клуба, закрепляющий за каждым специалистом ДОУ определенное направление работы.
1.6. Основными принципами работы клуба являются добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики.
1.7. Положение о клубе  утверждается приказом заведующего ДОУ.

1. Основные направления деятельности клуба:

2.1. Оказание медико-психолого-педагогической помощи родителям детей раннего возраста.
2.2. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания.
2.3. Повышение педагогических знаний родителей детей раннего возраста.
2.4. Популяризация деятельности ДОУ среди населения микрорайона.
2.5. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ.
2.6. Профилактика и диагностика заболеваний, оздоровление детского организма.

1. Организация деятельности клуба:

3.1. Работа клуба «Малышок» осуществляется на базе ДОУ.
3.2. Клуб посещают дети раннего возраста и их родители.
3.3.  Планирование работы проводится по результатам опроса родителей (или законных представителей).
3.4.  Формы организации работы клубы: круглый стол, психологические тренинги, практикумы, решение педагогических ситуаций, обсуждение опыта семейного воспитания, видео-просмотры материалов по организации жизни детей в ДОУ, игровые занятия с детьми.

1. Права и обязанности членов клуба:

4.1. Родители (или законные представители) имеют право на:
   - получение практической помощи в организации занятий с детьми дома;
   - получение квалифицированной консультативной помощи по уходу за ребенком, проблемам воспитания, развития и адаптации ребенка в ДОУ;
   - высказывание собственного мнения и обмен опыта воспитания детей.
4.2. ДОУ имеет право:
 - на изучение и распространение положительного опыта семейного воспитания;
 - внесение корректив в план работы клуба в зависимости от возникающих проблем, интересов и запросов родителей.
 - предоставлять квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям.
4.3. ДОУ обязано:
 - организовать работу клуба в соответствии с планом, утвержденным заведующим ДОУ, и с учетом интересов и потребностей родителей.

1. Документация:

5.1. Тематический план.
5.2. Планы занятий.
5.3. Журнал регистрации посещений занятий адаптационного клуба «Малышок».