Документация в детском саду.

Согласованно

С учетом мнения профсоюзногокомитета МОУ

Председатель проф. комитета ____________________

Руководитель образовательного

учреждения_________________

_____________________ <___>________________200__г.

ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда при работе с электрическим утюгом

1. Общие требования безопасности

1.1. К выполнению работ с электрическим утюгом допускаются лица, прошедшие медосмотр и инструктаж по охране труда.

1.2.  Опасные производственные факторы:

•  ожоги рук при касании нагретых металлических частей утюга или паром при обильном смачивании материала;

•  возникновение пожара при оставлении включенного в сеть утюга без присмотра;

•  поражение электрическим током.

1.3. При работе с электрическим утюгом используется специальная одежда: халат хлопчатобумажный или фартук, косынка, а также диэлектрический коврик.

1.4.  При получении травмы, оказать первую помощь пострадавшему. Сообщить об этом администрации учреждения. При необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

2.  Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под косынку.

2.2.  Проверить исправность вилки и изоляции электрического шнура утюга.

2.3. Убедиться в наличии термостойкой подставки для утюга и диэлектрического коврика на полу около места для глажения.

3.Требования безопасности во время работы

3.1. Включать электрический утюг в сеть и выключать сухими руками.

3.2. При кратковременных перерывах в работе электрический утюг ставить на термоизоляционную подставку.

3.3. При работе следить за тем, чтобы горячая подошва утюга не касалась электрического шнура.

3.4.  Во избежание ожогов рук не касаться горячих металлических частей утюга и не смачивать обильно материал водой.

3.5. Во избежание пожара не оставлять включенный в сеть электрический утюг без присмотра.

3.6. Следить за нормальной работой утюга, отключать электрический утюг от сети только за вилку, а не дергать за шнур.

4.  Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1.  При возникновении неисправности в работе электрического утюга, появления искрения и т.д. немедленно отключить электрический утюг от электросети и сообщить об этом электрику и администрации учреждения.

4.2.  При возникновении пожара немедленно отключить электрический утюг от электросети и приступить к тушению очага возгорания первичными средствами пожаротушения.

4.3. При получении травмы, оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Отключить электрический утюг от электросети.

5.2. Привести в порядок рабочее место.

5.3. Снять спецодежду и вымыть руки с мылом.

Инструкция составлена __________________________________________

(должность, подпись, Ф.И. О.)