Влияние педагога на эмоциональное самочувствие дошкольника. Сайт для работников дошкольного образования

"Влияние педагога на эмоциональное самочувствие дошкольника"

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время проблема эмоционального развития детей дошкольного возраста всё чаще привлекает внимание педагогов и психологов.

Те нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, которые характеризуют высокоразвитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребёнку в готовом виде от рождения. Дошкольник не умеет самостоятельно выражать свои чувства, эмоциональные переживания без специального образования, так как способность произвольно управлять своими действиями и эмоциями складывается на протяжении всего дошкольного детства. Эмоции проходят путь прогрессивного развития, приобретая всё более богатое содержание и всё более сложные формы проявления под влиянием социальных условий жизни и воспитания.

Проблема эмоционального развития исследовалась многими психологами и педагогами (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Я.З. Неверович, А.П. Усова, Е.А. Флёрина, Т.А. Маркова и др.)

Эмоциональное развитие дошкольника связано, прежде всего, с появлением у него новых интересов, мотивов и потребностей. Интенсивно начинают развиваться социальные эмоции и нравственные чувства. Изменения в эмоциональной сфере связаны с развитием не только мотивационной, но и познавательной сферы личности, самосознания.

В настоящее время достаточно актуальна проблема взаимосвязи педагогического общения и эмоционального самочувствия дошкольника. Можно с уверенностью сказать, что через общение в педагогическом процессе складывается неуловимая, но чрезвычайно важная система воспитательных взаимоотношений, которая способствует эффективности воспитатния и обучения. Проблема педагогического общения занимает одно из центральных мест в психолого-педагогической науке (М.И. Лисина, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О. Смирнова и др.)

Педагогическое общение - процесс сложный, многослойный. Оно представляет собой процесс непрерывно развивающихся и изменяющихся форм общения, которые образуют динамическую коммуникативную систему.

Предварительный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме влияния педагогического общения на эмоциональное развитие дошкольника позволило выделить ряд противоречий:

1. Между пониманием педагогом своей роли в личностном развитии дошкольника и недооценке своего воздействия на эмоциональное состояние ребёнка.

2. Между желанием ребёнка находиться в состоянии эмоционального комфорта и неумением выбрать средства выражения своих чувств и переживаний в общении со взрослым (воспитателем) и детьми.

Тема нашего исследования "Влияние педагога на эмоциональное самочувствие дошкольника".

Объект исследования: социально-эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.

Предмет: педагогические средства, обеспечивающие эмоциональное развитие дошкольника.

Цель: выявить педагогические средства, стимулирующие эмоциональное развитие дошкольника.

Задачи:

1. Рассмотреть особенности общения дошкольника со взрослыми.

2. Определить специфику эмоционального развития дошкольника.

3. Провести диагностику стилей общения педагога с детьми.

4. Создать программу стимулирования эмоциональных переживаний ребёнка.

Гипотеза: эмоциональное развитие дошкольника будет являться условием формирования целостной личности дошкольника при создании следующих педагогических условий:

· Выбора педагогом стиля общения соответствующего личностным ожиданиям ребёнка.

· Учёта эмоциональных переживаний ребёнком разных ситуаций деятельности и общения с окружающими.

· Обучения ребёнка разнообразным средствам самовыражения при переживании различных эмоциональных состояний.

· Создание ситуаций, обеспечивающих использование ребёнком разнообразных средств выражения своих эмоциональных состояний ( речь, мимика, пантомимика, движения и др.).

Теоретические основы исследования:

1) Идеи М.И. Лисиной об общении как об особом виде деятельности — коммуникативной деятельности.

2) Идеи Бреслава о взаимозависимости психического развития ребёнка от его эмоционального состояния.

Методы исследования:

I. Теоретические

1) Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам:

а) общение дошкольника со взрослым;

б) эмоциональное развитие дошкольника.

2) Создание модели педагогического процесса стимулирующего эмоциональное развитие дошкольника.

II. Экспериментальные

1) Анкетирование педагогов.

2) Беседы с педагогами.

3) Наблюдения за детьми.

4) Проблемные ситуации.

Этапы исследования:

1. Поисковый.

2. Экспериментальный.

3. Итоговый.

База исследования: г. Волгоград, ДОУ при СШ N 134 "Дарование" (школа - Монтессори).

Продолжение