ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК. Сайт для работников дошкольного образования

Сказки, песенки, стишки

ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК

Жили-были брат и сестра - Ваня и Маша.

Пошли они однажды в лес за грибами. Шли они лесом, шли - и вышли на опушку. На опушке домик стоит. Сам пряничный, на крыше леденцы, а окошки сахарные.

Подбежали дети к домику и стали отламывать леденцы. А в домике в этом жил медведь. Услышал он, что кто-то крышу ломает, и выглянул в окошко. Да как заревёт:

- Вы что тут делаете?!

Испугались Ваня с Машей и бросились бежать. Медведь за ними - сердитый-пресердитый, ревёт на весь лес!

Видят Ваня и Маша - стоит куст орешника. Стали они просить:

- Орешник, орешник, спрячь нас, за нами медведь гонится!

Орешник их и спрятал. А медведь пробежал мимо - не заметил.

Бежал-бежал медведь да вдруг увидел, что не по той дороге гонится. Повернул медведь обратно, а Ваня и Маша тем временем другой дорожкой прибежали к речке. А в речке утки плавают. Стали Ваня с Машей просить:

- Уточки-утки, перевезите нас, за нами медведь гонится!

Выстроились утки рядком - мостик получился. Ваня с Машей по этому мостику и перебежали на другой берег. Медведь с размаху за ними. Утки разлетелись во все стороны. Медведь - бултых в воду! И понесло его далеко-далеко, к самому синему морю!

А Ваня с Машей прошли по своему мостику обратно и уток с собою захватили.

Вернулись они к пряничному домику.

Сами покушали и уток накормили.

И всем было весело!